zakaz@prof-climat.ru
г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8
Пн-пт.: с 9.00 до 18.00
Выезд инженера

г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8

zakaz@prof-climat.ru

8 (495) 177-30-27
8 (905) 795-34-79

Пн-пт.: с 9.00 до 18.00

Как самостоятельно проверить работу вентиляции?

Как самостоятельно проверить работу вентиляции?
Дата публикации: 14.12.2023
Время прочтения: 8 минут
Содержание

От работоспособности приточно-вытяжной вентиляции во многом зависят комфорт и безопасность людей в помещении. Она отвечает за подачу свежего воздуха, а также ха отведение отработанных воздушных масс за пределы здания. Любые неисправности в системе вентиляции могут привести к уменьшению уровня кислорода, повышению влажности, накоплению аллергенов. Это становится причиной ухудшения самочувствия.

Основные типы систем воздухообмена

В жилых помещениях могут устанавливаться вентиляционные системы двух типов: естественная и принудительная. Оба типа проектов могут быть достаточно сложными: необходимо обеспечить баланс между притоком и отведением воздуха. Принудительная система предполагает подключение дополнительной техники для обеспечения воздухообмена.

Чтобы выбрать подходящий тип вентиляционной системы, нужно предварительно определить требуемую мощность. Потребуется определить, какой объем свежего воздуха должен поступать в комнату для обеспечения комфорта. У каждого типа вентиляции есть определенные плюсы и минусы:

Естественная вентиляция предполагает постоянный приток воздушных масс через щели в дверных и оконных блоках, а также через отверстия, оставленные для вентиляции. Теплый воздух в помещении по законам физики перемещается к потолку, на его место приходят новые воздушные массы. Такая система не требует дополнительных энергозатрат, она будет максимально экономичной.

Принудительная вентиляция предполагает использование дополнительной техники, в том числе вентиляторов и систем кондиционирования. Их задача – обеспечить принудительную подачу воздуха в помещение и его отведение. Принудительная система чаще используется для больших общественных пространств, для которых недостаточно естественного притока свежего воздуха. Она позволяет обеспечить постоянную подачу кислорода и сделать условия в помещении комфортными для посетителей.

Почему вентиляция выходит из строя?

Можно перечислить несколько наиболее распространенных причин нарушения работы вентканалов:

  • Ошибки при проектировке и монтаже;
  • Загрязнения, нарушающие свободную циркуляцию воздуха;
  • Механические поломки воздуховодов;
  • Разрушение стенок коррозией;
  • Отсутствие необходимых сервисных мероприятий.

Чтобы не допустить сбоев в работе вентиляции, нужно своевременно проводить проверку системы и проводить профилактические работы. Кроме того, нужно своевременно выполнять ремонт при любых неполадках.

Способы проверки работоспособности вентиляции

Первый этап диагностики вентиляционной системы – осмотр. Нужно выявить наличие щелей, трещин и других дефектов, препятствий на пути воздуха, сгибов или других неисправностей. Чаще всего неисправности возникают в местах прохода воздуховодов через стены и перекрытия – там чаще всего возникают трещины и другие повреждения.

Следующий этап диагностики – проверка тяги, то есть функциональности воздуховодов. Для ее оценки достаточно приложить руку к решетке вентиляции – должно ощущаться дуновение воздуха. О направлении тяги скажет изменение пламени свечи или колебание бумажного листка. Простые методы позволяют оценить, есть ли тяга в вентиляционном канале или он не работает.

В старых домах предполагалось, что воздух будет естественным образом проникать через неплотности дверей и окон. Однако в новых зданиях устанавливаются пластиковые окна с герметичным прилеганием створки к раме: воздух они не пропускают, поэтому приходится либо держать створку приоткрытой, либо монтировать дополнительную принудительную систему подачи воздуха.

Проверка изменения воздушного потока

Изменение воздушного потока проверяется с помощью специальных инструментов: это вихревые расходомеры и анемометры. Такие приборы позволяют установить, какой воздушный поток проходит через систему вентиляции в течение одного временного отрезка. Измерения проводятся следующим образом:

  • Окна и двери требуется предварительно закрыть, чтобы избежать появления посторонних воздушных потоков.
  • Вентиляционная система запускается на максимум.
  • Анемометр устанавливается вблизи решетки вентилятора на пути потока воздуха.
  • Показания прибора фиксируются. Он покажет, с какой скоростью поток воздуха двигался через вентиляционную решетку.

Полученные значения нужно будет сравнить с действующими стандартами. В жилом помещении скорость движения воздуха должна быть в среднем от 0,1 до 0,3 м/с. Это позволяет поддерживать нормальный воздухообмен без лишнего шума или появления ощущения сквозняка. Если полученное значение меньше или больше нормы, потребуется провести ремонт или профессиональную настройку вентиляции.

Как проверить правильность распределения воздуха?

Пошаговая инструкция при проведении проверки:

  • Нужно запустить работу вентиляции на максимум;
  • Затем нужно поднести горящую спичку к решеткам и отметить наклон пламени;
  • Таки образом нужно проверить все вентиляционные решетки в доме. Это позволит выявить области, в которых тяга отсутствует. В них может накапливаться пыль или возникать плесень из-за повышенной влажности.

Если будет обнаружено отсутствие тяги или неправильное распределение воздушных масс по помещению, потребуется ремонт и настройка вентиляции. Закажите ее в компании «ПрофКлимат».

Как часто нужно проводить проверки вентиляционной сети?

Специализированные службы должны проводить контроль вентиляции в жилых домах минимум один раз в год. В ходе проверки исследуется состояние воздуховодов, решеток, по мере необходимости выполняется очистка вентиляционных каналов и замену фильтров. В результате система постоянно будет работать в штатном режиме и обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха.

Работоспособность вентиляции во многом зависит от изначальной правильности проектировки и установки. Если на этапе монтажа были допущены ошибки, это непременно приведет к различным сбоям и дискомфорту при пребывании в помещении. Установка вентиляционной сети – задача для профессионалов, которые знают и соблюдают действующие технические нормативы.

При установке вентиляции нужно повышенное внимание уделять герметичному соединению элементов воздуховодных каналов, а также рассчитывать правильное расположение решеток. Специалист должен верно рассчитать мощность вентиляторов, чтобы обеспечить эффективное движение воздуха, но не допустить лишнего шума.

Специалисты компании «ПрофКлимат» спроектируют и установят работающую вентиляционную систему, которая будет гарантировать комфорт в доме в течение многих лет. Также у нас можно заказать профессиональное сервисное обслуживание вентиляционной сети в любом здании.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ


Преимущества работы с нашей компанией
Более 15 лет на рынке

Более 15 лет
на рынке

Широкий ассортимент оборудования

Широкий ассортимент оборудования

Профессиональный монтаж

Профессиональный монтаж

Бесплатный выезд инженера

Бесплатный выезд инженера

Гарантия и обслуживание

Гарантия и обслуживание

Выполненные объекты

Выполненный объект Mercury Space

Это площадка для различных мероприятий с профессиональным светом и звуком, что дает отпечаток на технические решения в системе Вентиляции и кондиционирования. 40-ой этаж Башни Меркурий Москва сити

Монтаж системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха, модернизация

Технически очень интересный объект. Все оборудование располагается в тех. помещении на 41 этаже, применены фанкойлы австрийского производства, с возможностью вертикального монтажа, что очень важно в ограниченном пространстве. Выделенные сроки на производство работ составляли всего 30 календарных дней. Не смотря на объемы, более 1500 м.кв. воздуховодов и 15 канальных фанкойлов, мы уложились в требуемые сроки.

Выполненный объект Супермаркет «Каждый день» на Бойцово

Монтаж системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой, объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Полимер групп

На данном объекте был выполнен проект , монтаж и пуско-наладочные работы по организации местных отсосов от печей по плавлению и изготовлению пластиковых изделий.

Выполненный объект Мосремонт.

На данном объекте осуществлена поставка, монтаж и пуско-наладочные работы системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. Для кондиционирования офисных помещений применена VRV система. В серверной установлено оборудование со 100% резервированием, что определенно важно для Гос. Заказчика.

Выполненный объект Сеть продуктовых магазинов и кафе «Рябинка».

На протяжении многих лет, мы успешно сотрудничаем с данным заказчиком по вопросу обслуживания систем кондиционирования и вентиляции. В кафе особенно важные моменты это вытяжка с мангала и создание комфортного воздухообмена в зале для посетителей.

Выполненный объект САЛОНА BASCONI

Для данного заказчика нашими специалистами был спроектирован и реализован головной офис и реализован. Были выполнены работы по системе вентиляции. Кондиционирование выполнено на базе VRV системы LG. Данный объект успешно функционирует и регулярно обслуживается сотрудниками ООО «Проф Климат» уже на протяжении 6 лет.

Выполненные объекты магазинов обуви Кари

Для данной торговой сети сотрудниками нашей компании были спроектированы, согласованны  и реализованы объекты:

  • Кари-Вегас кунцево
  • Кари-Ривьера
  • Кари Войковская ТЦ Петровский
  • Кари Черкизовская ТЦ Радуга
  • Кари Марьино ТЦ Л-153
  • Кари Вива Бутово
  • Кари Воскресенск
  • Кари РИО Дмитровка
Логотип супермаркета Атак

Выполненный объект супермаркет «АТАК» Митино

Модернизация системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни, компрессорной и отдела с хим. товарами.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект супермаркет «АШАН» Тверская д.4

Проектирование, согласование, поставка и монтаж системы вентиляции для супермаркета АШАН. Срок реализации проекта 30 дней. На объекте использованы решения системы фильтрации от местных отсосов пекари, мульти зональная система кондиционирования и обще обменная вентиляция.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект КАФЕ в своей тарелке.

Ресторан в жилом 22 этажном доме. Сотрудниками нашей компании спроектировано и реализовано решение по вентиляции и кондиционированию. Сложность данного проекта была в том, что выброс воздуха с запахами от ресторана должен быть выполнен выше кровли. Была установлена система очистки воздуха, после которой отработанный воздух выбрасывается в атмосферу без малейшего запаха.

Выполненный объект okno tv

Один из старейших наших заказчиков. Наши сотрудники на протяжении многих лет успешно помогают поддерживать прохладу в офисных и производственных помещениях заказчика. Оперативно реагировать на запросы о выезде и ремонте климатического оборудования.

Выполненный объект ВЕГАС

Проектирование и монтаж систем Вентиляции, вытяжные системы из мокрых зон и саун. Монтаж систем кондиционирования. Фитнес клуб это всегда помещение с особым требованием к микроклимату. Сотрудники ООО « Проф Климат» всегда придерживаются всех норм и требований, что позволяет успешно реализовывать проекты любой сложности в срок и с должным качеством.

Выполненный объект Ресторан НИЯМА в ТЦ Бутово-Мол

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана НИЯМА. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании.

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан ИЛЬПАТИО в ТЦ САЛАРИС

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласование с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и дровяной печи с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан Чайхона в ТЦ САЛАРИС

Проектирование , поставка , монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласовании с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и Тандыра с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Магазин BORK

Сотрудниками нашей компании успешно реализованы магазины BORK в г. Тула и в г. Москва в ТЦ Саларис.

Заказчик очень требовательный к микроклимату на своих объектах. Комфорт покупателя на первом месте и наша компания успешно помогла в реализации данных проектов.

Выполненный объект АО «МЕТРОВАГОНМАШ»

Наша компания на протяжении последних нескольких лет успешно помогает создавать микроклимат в помещениях завода. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Гостиница Митино

Нашими сотрудниками успешно реализована модернизация системы подпора воздуха по современным требованиям к пожарной безопасности. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Магазин одежды Kiabi

Для данного заказчика выполнен монтаж и ввод в эксплуатацию объектов в ТЦ Зеленопарк и ТЦ МЕГА г. Уфа

Использованы решения общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха и их интеграция в систему здания торговых центров.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Отзывы клиентов
Наши клиенты
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд инженера на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время