zakaz@prof-climat.ru
г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8
Пн-пт.: с 9.00 до 18.00
Выезд инженера

г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8

zakaz@prof-climat.ru

8 (495) 177-30-27
8 (905) 795-34-79

Пн-пт.: с 9.00 до 18.00

Обследование и проверка вентиляций в школе: нормы и порядок

Обследование и проверка вентиляций в школе: нормы и порядок
Дата публикации: 23.07.2020
Время прочтения: 9 минут
Содержание

Проверка вентиляций в школеНередко родителям приходится слышать от своих детей, что в школе очень жарко и душно, особенно в теплое время года. Невнимательность на уроках, сонливость, плохое запоминание информации может быть следствием не только тяжести изучаемого предмета, но и банальным недостатком кислорода. Поддержание хороших показателей воздухообмена в учебных заведениях не только способствует качеству запоминания материала, но и в целом влияет на иммунитет школьника. Проверка вентиляционных систем в образовательных учреждениях – это необходимая мера, которая способствует удерживанию показателей воздуха на необходимом уровне, подкрепленным законодательным базисом.

Влияние воздухообмена на память учеников

Путем научных исследований неоднократно доказано, что высокий уровень кислорода в школьных классах значительно повышает не только успеваемость учеников, но и отображается на их здоровье. При этом, низкое содержание кислорода вызывает снижение памяти, сонливость, снижение успешности. На законодательном уровне установлена кратность проведения проверок в школьных учреждениях. Она составляет 1 раз в год. При этом, можно упустить такой важный момент, когда начинается отопительный сезон и происходит резкий скачок разницы температуры в помещении и за окном. В этот период воздухообмен должен быть очень качественным.

Снижение содержания кислорода в классе может происходить из-за следующих факторов:

  1. Школа была построена давно, из-за чего система ее вентиляции уже устарела.
  2. Установлены ПВХ окна без наличия форточек. Высокая герметичность препятствует попаданию кислорода внутрь.
  3. Устаревшая система вентиляции, либо ее полное отсутствие.

Обследование вентиляции школы позволит установить причины нарушения воздухообмена между помещением и улицей. Если же вентиляция не справляется со своими прямыми обязанностями, то нужно поднимать вопрос о проветривании классов во время перемены. Эффективный воздухообмен заключается в замещении свежим воздухом то, что успело накопиться за урок. При этом важным моментом должно быть следующее – воздушные потоки должны быть идентичными по температуре. Простое проветривание в зимний период может сыграть плохую роль. Ведь на перемене ученики зачастую активно проводят время, повышая температуру своего тела. Холодные потоки могут привести к возникновению заболеваний респираторного характера. Обследование вентиляции школы должна происходить по санитарным стандартам. Если обычные классы нуждаются в естественной вентиляции, то спортивные залы, кабинеты химии, мастерские должны быть оснащены вентиляцией более сложной структуры.

Какие нормы воздухообмена для школы?

Чтобы проверить работоспособность вентиляции, необходимо знать, какие критерии описывают ее работу:

  1. Качество воздуха. Данный критерий заключается в поддержании процентного баланса между содержанием кислорода и углекислого газа в воздушном пространстве помещения.
  2. Кратность воздухообмена. Отображает частоту смены воздуха в помещении. Во время урока ученики практически не двигаются, тем самым выделяя достаточное количество продуктов распада. Своевременная их замена на чистый воздух позволит поднять работоспособность учащихся.
  3. Уровень шума, который создает система. Хоть главной задачей вентиляции и является очистка воздуха, но при этом она не должна создавать никаких шумовых нагрузок, тем самым не мешая сконцентрироваться ученику.

Проверка вентиляции школы сложна еще в том плане, что различные по назначению кабинеты должны иметь свои нюансы в воздухозамещении. Кабинеты физики и химии, пищеблок, спортивные залы, мастерские должны иметь свои нормы по вентиляции.

Для проверки работоспособности вентиляционных систем применяются нормы санитарных правил:

  1. Измеряются показатели в кубических литрах воздуха за час. Для обычных кабинетов и лабораторий данный показатель составляет 16 метров кубических, в расчете на одного человека. Для спортивных залов этот показатель больше – 80 метров кубических.
  2. Также вентиляция должна сдерживать температуру в классе. Для учебных классов она составляет +18-+22 градуса.
  3. Углекислый газ может быть в пределах уровня 800-1000 ррм.
  4. Уровень шума не должен быть выше 110 дБ.

В таких кабинетах, как лаборатория, воздух загрязняется не только самими учениками, но и веществами, которые выделяют вредными испарениями. В помещениях такого профиля будет недостаточно использовать естественную вентиляцию. Лаборатории должны быть оснащены принудительными системами обмена воздуха, для ускорения выведения вредоносных веществ за пределы помещения. Также отдельные нормы воздухообмена предназначены для санузлов. Они рассчитываются исходя из количества писсуаров и унитазов. Для одного писсуара норма должна быть 25 метров кубических в час, для унитазов – 50. Подача свежего воздуха должна осуществляться в пространстве под потолком. Для спортивного зала, для исключения сквозняков, вентиляция должна быть на уровне не ниже 2х метров от пола.

Какие особенности проверки вентиляции для школы?

Обследование вентиляций в школеПроверка вентиляционных систем должна происходить только при участии квалифицированных специалистов в данном вопросе. При этом должно использоваться современное оборудование, которое не имеет погрешность в работе. По окончанию проверки будет выдано экспертное заключение с положительными или негативными отзывами. Оценивается настоящие показатели воздухообмена с их должными параметрами. При этом оценивается не только качество самого воздуха, но и кратность его обмена в помещениях. Если при проверке были выявлены нарушения, то специалисты дают свои рекомендации по исправлению данной проблемы. Следует учитывать, что такой орган как Ростехнадзор осуществляет проверку документации по работоспособности вентиляции. Если при этом будут выявлены нарушения, то учреждение ожидают штрафы.

Санитарные нормы устанавливают определенные правила для проверки вентиляционных систем

  1. Ввод вентиляционной системы в эксплуатацию должен происходить только после завершения всех работ, а также после получения техпаспорта.
  2. Оценка системы должна производится 1 раз в год, либо при открытии заведения.
  3. Естественные сети должны проверяться как минимум 3 раза в год.

Стоит учитывать, что данные нормы необходимы только для вентиляционных систем , которые работают правильно.

Следует учитывать, что школа – очень важный объект, в котором вентиляционная система должна быть весьма корректной и работоспособной. Чтобы не возникали проблемы с законодательным уровнем необходимо проводить ежегодные проверки вентиляционных систем. Специалисты помогут не только в проверке, но и в решению проблем с системой. При этом стоит учитывать, что не всегда есть возможность усовершенствовать вентиляционную систему школы из-за ветхости здания. В данном случае проблемы решаются в виде компромисса.

 

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ


Преимущества работы с нашей компанией
Более 15 лет на рынке

Более 15 лет
на рынке

Широкий ассортимент оборудования

Широкий ассортимент оборудования

Профессиональный монтаж

Профессиональный монтаж

Бесплатный выезд инженера

Бесплатный выезд инженера

Гарантия и обслуживание

Гарантия и обслуживание

Выполненные объекты

Выполненный объект Mercury Space

Это площадка для различных мероприятий с профессиональным светом и звуком, что дает отпечаток на технические решения в системе Вентиляции и кондиционирования. 40-ой этаж Башни Меркурий Москва сити

Монтаж системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха, модернизация

Технически очень интересный объект. Все оборудование располагается в тех. помещении на 41 этаже, применены фанкойлы австрийского производства, с возможностью вертикального монтажа, что очень важно в ограниченном пространстве. Выделенные сроки на производство работ составляли всего 30 календарных дней. Не смотря на объемы, более 1500 м.кв. воздуховодов и 15 канальных фанкойлов, мы уложились в требуемые сроки.

Выполненный объект Супермаркет «Каждый день» на Бойцово

Монтаж системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой, объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Полимер групп

На данном объекте был выполнен проект , монтаж и пуско-наладочные работы по организации местных отсосов от печей по плавлению и изготовлению пластиковых изделий.

Выполненный объект Мосремонт.

На данном объекте осуществлена поставка, монтаж и пуско-наладочные работы системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. Для кондиционирования офисных помещений применена VRV система. В серверной установлено оборудование со 100% резервированием, что определенно важно для Гос. Заказчика.

Выполненный объект Сеть продуктовых магазинов и кафе «Рябинка».

На протяжении многих лет, мы успешно сотрудничаем с данным заказчиком по вопросу обслуживания систем кондиционирования и вентиляции. В кафе особенно важные моменты это вытяжка с мангала и создание комфортного воздухообмена в зале для посетителей.

Выполненный объект САЛОНА BASCONI

Для данного заказчика нашими специалистами был спроектирован и реализован головной офис и реализован. Были выполнены работы по системе вентиляции. Кондиционирование выполнено на базе VRV системы LG. Данный объект успешно функционирует и регулярно обслуживается сотрудниками ООО «Проф Климат» уже на протяжении 6 лет.

Выполненные объекты магазинов обуви Кари

Для данной торговой сети сотрудниками нашей компании были спроектированы, согласованны  и реализованы объекты:

  • Кари-Вегас кунцево
  • Кари-Ривьера
  • Кари Войковская ТЦ Петровский
  • Кари Черкизовская ТЦ Радуга
  • Кари Марьино ТЦ Л-153
  • Кари Вива Бутово
  • Кари Воскресенск
  • Кари РИО Дмитровка
Логотип супермаркета Атак

Выполненный объект супермаркет «АТАК» Митино

Модернизация системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни, компрессорной и отдела с хим. товарами.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект супермаркет «АШАН» Тверская д.4

Проектирование, согласование, поставка и монтаж системы вентиляции для супермаркета АШАН. Срок реализации проекта 30 дней. На объекте использованы решения системы фильтрации от местных отсосов пекари, мульти зональная система кондиционирования и обще обменная вентиляция.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект КАФЕ в своей тарелке.

Ресторан в жилом 22 этажном доме. Сотрудниками нашей компании спроектировано и реализовано решение по вентиляции и кондиционированию. Сложность данного проекта была в том, что выброс воздуха с запахами от ресторана должен быть выполнен выше кровли. Была установлена система очистки воздуха, после которой отработанный воздух выбрасывается в атмосферу без малейшего запаха.

Выполненный объект okno tv

Один из старейших наших заказчиков. Наши сотрудники на протяжении многих лет успешно помогают поддерживать прохладу в офисных и производственных помещениях заказчика. Оперативно реагировать на запросы о выезде и ремонте климатического оборудования.

Выполненный объект ВЕГАС

Проектирование и монтаж систем Вентиляции, вытяжные системы из мокрых зон и саун. Монтаж систем кондиционирования. Фитнес клуб это всегда помещение с особым требованием к микроклимату. Сотрудники ООО « Проф Климат» всегда придерживаются всех норм и требований, что позволяет успешно реализовывать проекты любой сложности в срок и с должным качеством.

Выполненный объект Ресторан НИЯМА в ТЦ Бутово-Мол

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана НИЯМА. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании.

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан ИЛЬПАТИО в ТЦ САЛАРИС

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласование с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и дровяной печи с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан Чайхона в ТЦ САЛАРИС

Проектирование , поставка , монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласовании с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и Тандыра с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Магазин BORK

Сотрудниками нашей компании успешно реализованы магазины BORK в г. Тула и в г. Москва в ТЦ Саларис.

Заказчик очень требовательный к микроклимату на своих объектах. Комфорт покупателя на первом месте и наша компания успешно помогла в реализации данных проектов.

Выполненный объект АО «МЕТРОВАГОНМАШ»

Наша компания на протяжении последних нескольких лет успешно помогает создавать микроклимат в помещениях завода. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Гостиница Митино

Нашими сотрудниками успешно реализована модернизация системы подпора воздуха по современным требованиям к пожарной безопасности. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Магазин одежды Kiabi

Для данного заказчика выполнен монтаж и ввод в эксплуатацию объектов в ТЦ Зеленопарк и ТЦ МЕГА г. Уфа

Использованы решения общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха и их интеграция в систему здания торговых центров.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Отзывы клиентов
Наши клиенты
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд инженера на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время