zakaz@prof-climat.ru
г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8
Пн-пт.: с 9.00 до 18.00
Выезд инженера

г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8

zakaz@prof-climat.ru

8 (495) 177-30-27
8 (905) 795-34-79

Пн-пт.: с 9.00 до 18.00

Вентиляционная система для кухни: особенности установки

Вентиляционная система для кухни: особенности установки
Дата публикации: 28.11.2023
Время прочтения: 8 минут
Содержание

Кухня – особое помещение, в котором постоянно образуется избыточная влага, накапливаются водяные пары и запахи пищи. Чтобы убрать их и поддерживать чистую комфортную атмосферу, потребуется установить вытяжную вентиляционную систему. Она создает тягу, в результате чего поток воздуха отводится по воздуховодам из помещения, а на его место приходит свежий воздух с улицы. В результате в помещении постоянно будет комфортно и приятно находиться.

Из чего состоит вентиляционная система?

В системе вытяжной вентиляции обязательно присутствуют следующие компоненты:

  • Вентиляционная шахта. Это вертикально расположенный воздуховодный канал, по которому отработанный воздух покидает помещение. Как правило, он проходит по кухонной стене и выводится на крышу здания.
  • Вентилятор. Это устройство, создающее тягу для отведения загрязненного воздуха из помещения. Предусмотрено два режима работы такого вентилятора: он может выводить загрязненный воздух наружу или отправлять его к фильтрам: после очистки воздух опять возвращается в атмосферу помещения.
  • Воздуховодный канал. Он предназначен для подачи воздушных масс от вентилятора в вентиляционной шахте. Канал может быть изготовлен из металла, полимерных материалов или пластиковой гофрированной трубы.
  • Фильтрующие элементы. Они устанавливаются в вытяжном устройстве и задерживают мелкие частицы загрязняющих примесей: дыма, жира и не только. Поскольку фильтры периодически загрязняются, они могут потребовать замены.
  • Регуляторы. С их помощью можно контролировать интенсивность вытяжки, так как они меняют скорость работы вентилятора.

Какие типы вытяжек можно использовать для кухни?

В кухне могут устанавливаться различные типы вытяжек: они могут существенно отличаться по конструкции, результативности и принципу работы. Основные разновидности:

  • Вентиляция с естественной тягой. Они не предполагают установки дополнительного вентилятора: вытяжка идет за счет только законов физики, в соответствии с которыми нагретый воздух поднимается вверх. В этом случае основным компонентом является вентиляционная шахта, благодаря которой загрязненный воздух отводится из помещения.
  • Механическая вытяжка. Она предполагает установку вентилятора в вентканал, что позволяет создавать принудительную тягу и быстро отводить загрязненные воздушные массы за пределы помещения. Такая система может работать в режиме отведения загрязненного воздуха наружу или его рециркуляции с очисткой.
  • Вытяжная система с фильтром. Это дает возможность убирать загрязнения, присутствующие в воздухе. Это позволяет возвращать его обратно в помещение в ходе рециркуляции. Фильтры нуждаются в периодической очистке или замене.
  • Встраиваемая вытяжка. Такие системы монтируются в кухонный гарнитур и часто маскируются за декоративными дверцами. Это дает возможность сохранить гармонию интерьера – вытяжная система не будет выбиваться из общего решения.
  • Островные системы. Они применяются для установки не у стены, а в центре помещения непосредственно над плитой или варочной панелью. Такое решение часто применяется в барах и ресторанах с островными кухнями.

Чтобы подобрать оптимальное решение, необходимо учитывать площадь кухни, условия пользования плитой, персональные предпочтения по дизайну.

Важные параметры выбора вытяжной вентиляции

Чтобы выбрать подходящую систему вентиляции для кухни, нужно учесть не только размеры помещения, но и еще целый ряд параметров. Если помещение достаточно просторное, ему потребуется мощная вытяжка, а для маленькой кухни будет достаточно минимальной мощности вентилятора. При расчетах необходим обратить внимание сразу на несколько параметров:

  • Общий объем кухни. Для его расчета нужно знать площадь помещения и высоту потолков. Чем больше эти параметры, тем более мощное устройство потребуется для постоянного воздухообмена.
  • Интенсивность загрязнения воздуха. Этот параметр будет зависеть от количества техники, которая может служить источником загрязняющих веществ: это газовые плиты, духовки, а также другие объекты, из-за которых в воздух будут проникать загрязнения. Чем их больше, тем более мощная и износостойкая вытяжка потребуется.
  • Интенсивность использования кухонных приборов. Если жильцам дома приходится постоянно готовить, пользоваться плитой и духовкой, то и мощность вытяжки должна быть больше. Если же жильцы пользуются плитой редко, нет необходимости переплачивать за ненужную мощность.

Чтобы рассчитать оптимальное значение мощности кухонной вытяжки, можно использовать следующую формулу: P =" S × "H × N × 1,3, где P – оптимальная мощность, выраженная в м³/час, S- высота помещения, H – его высота, выраженная в метрах. 1,3 – коэффициент, который добавляется, так как неизвестны возможные потери воздуха. Результат вычислений нужно округлить до ближайшего стандартного показателя.

Особенности эксплуатации вытяжки

Еще при выборе вытяжки для кухни нужно учитывать некоторые особенности работы такого оборудования. При наличии мощного вентилятора она может значительно шуметь что создает серьёзные неудобства для обитателя дома. Можно выбирать модель вытяжки со встроенной звукоизоляцией, однако и стоить она будет существенно дороже.

При выборе лучше отдать предпочтение энергосберегающим моделям, которые будут потреблять минимум электричества. В противном случае вытяжная вентиляция существенно увеличит ежемесячный счет за электроэнергию.

Чтобы вытяжная система сохраняла результативность, она нуждается в периодическом обслуживании и ухода. Потребуется менять или чистить фильтры, очищать от накопившихся загрязнений вентиляционную шахту.

Вытяжная вентиляция – распространённое, но далеко не единственное решение для очистки воздуха на кухне. Выбор подходящего варианта будет зависеть от возможностей установки, размеров помещения, дизайна вытяжки и других условий. Встраиваемые модели подходят только ля помещений с установленным кухонным гарнитуром, в котором предусмотрено место для вытяжки. Островные модели подходят только для больших помещений, где нужно разместить вытяжку непосредственно над кухонной плитой в центре помещения.

Правильно подобранная и установленная вытяжная вентиляция будет долго и безотказно служить дому. С ее помощью можно будет не опустить распространения кухонных запахов в другие помещения, а также поддерживать воздух в кухне чистым и безопасным для здоровья.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ


Преимущества работы с нашей компанией
Более 15 лет на рынке

Более 15 лет
на рынке

Широкий ассортимент оборудования

Широкий ассортимент оборудования

Профессиональный монтаж

Профессиональный монтаж

Бесплатный выезд инженера

Бесплатный выезд инженера

Гарантия и обслуживание

Гарантия и обслуживание

Выполненные объекты

Выполненный объект Mercury Space

Это площадка для различных мероприятий с профессиональным светом и звуком, что дает отпечаток на технические решения в системе Вентиляции и кондиционирования. 40-ой этаж Башни Меркурий Москва сити

Монтаж системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха, модернизация

Технически очень интересный объект. Все оборудование располагается в тех. помещении на 41 этаже, применены фанкойлы австрийского производства, с возможностью вертикального монтажа, что очень важно в ограниченном пространстве. Выделенные сроки на производство работ составляли всего 30 календарных дней. Не смотря на объемы, более 1500 м.кв. воздуховодов и 15 канальных фанкойлов, мы уложились в требуемые сроки.

Выполненный объект Супермаркет «Каждый день» на Бойцово

Монтаж системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой, объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Полимер групп

На данном объекте был выполнен проект , монтаж и пуско-наладочные работы по организации местных отсосов от печей по плавлению и изготовлению пластиковых изделий.

Выполненный объект Мосремонт.

На данном объекте осуществлена поставка, монтаж и пуско-наладочные работы системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. Для кондиционирования офисных помещений применена VRV система. В серверной установлено оборудование со 100% резервированием, что определенно важно для Гос. Заказчика.

Выполненный объект Сеть продуктовых магазинов и кафе «Рябинка».

На протяжении многих лет, мы успешно сотрудничаем с данным заказчиком по вопросу обслуживания систем кондиционирования и вентиляции. В кафе особенно важные моменты это вытяжка с мангала и создание комфортного воздухообмена в зале для посетителей.

Выполненный объект САЛОНА BASCONI

Для данного заказчика нашими специалистами был спроектирован и реализован головной офис и реализован. Были выполнены работы по системе вентиляции. Кондиционирование выполнено на базе VRV системы LG. Данный объект успешно функционирует и регулярно обслуживается сотрудниками ООО «Проф Климат» уже на протяжении 6 лет.

Выполненные объекты магазинов обуви Кари

Для данной торговой сети сотрудниками нашей компании были спроектированы, согласованны  и реализованы объекты:

  • Кари-Вегас кунцево
  • Кари-Ривьера
  • Кари Войковская ТЦ Петровский
  • Кари Черкизовская ТЦ Радуга
  • Кари Марьино ТЦ Л-153
  • Кари Вива Бутово
  • Кари Воскресенск
  • Кари РИО Дмитровка
Логотип супермаркета Атак

Выполненный объект супермаркет «АТАК» Митино

Модернизация системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни, компрессорной и отдела с хим. товарами.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект супермаркет «АШАН» Тверская д.4

Проектирование, согласование, поставка и монтаж системы вентиляции для супермаркета АШАН. Срок реализации проекта 30 дней. На объекте использованы решения системы фильтрации от местных отсосов пекари, мульти зональная система кондиционирования и обще обменная вентиляция.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект КАФЕ в своей тарелке.

Ресторан в жилом 22 этажном доме. Сотрудниками нашей компании спроектировано и реализовано решение по вентиляции и кондиционированию. Сложность данного проекта была в том, что выброс воздуха с запахами от ресторана должен быть выполнен выше кровли. Была установлена система очистки воздуха, после которой отработанный воздух выбрасывается в атмосферу без малейшего запаха.

Выполненный объект okno tv

Один из старейших наших заказчиков. Наши сотрудники на протяжении многих лет успешно помогают поддерживать прохладу в офисных и производственных помещениях заказчика. Оперативно реагировать на запросы о выезде и ремонте климатического оборудования.

Выполненный объект ВЕГАС

Проектирование и монтаж систем Вентиляции, вытяжные системы из мокрых зон и саун. Монтаж систем кондиционирования. Фитнес клуб это всегда помещение с особым требованием к микроклимату. Сотрудники ООО « Проф Климат» всегда придерживаются всех норм и требований, что позволяет успешно реализовывать проекты любой сложности в срок и с должным качеством.

Выполненный объект Ресторан НИЯМА в ТЦ Бутово-Мол

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана НИЯМА. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании.

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан ИЛЬПАТИО в ТЦ САЛАРИС

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласование с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и дровяной печи с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан Чайхона в ТЦ САЛАРИС

Проектирование , поставка , монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласовании с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и Тандыра с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Магазин BORK

Сотрудниками нашей компании успешно реализованы магазины BORK в г. Тула и в г. Москва в ТЦ Саларис.

Заказчик очень требовательный к микроклимату на своих объектах. Комфорт покупателя на первом месте и наша компания успешно помогла в реализации данных проектов.

Выполненный объект АО «МЕТРОВАГОНМАШ»

Наша компания на протяжении последних нескольких лет успешно помогает создавать микроклимат в помещениях завода. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Гостиница Митино

Нашими сотрудниками успешно реализована модернизация системы подпора воздуха по современным требованиям к пожарной безопасности. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Магазин одежды Kiabi

Для данного заказчика выполнен монтаж и ввод в эксплуатацию объектов в ТЦ Зеленопарк и ТЦ МЕГА г. Уфа

Использованы решения общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха и их интеграция в систему здания торговых центров.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Отзывы клиентов
Наши клиенты
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд инженера на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время