zakaz@prof-climat.ru
г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8
Пн-пт.: с 9.00 до 18.00
Выезд инженера

г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8

zakaz@prof-climat.ru

8 (495) 177-30-27
8 (905) 795-34-79

Пн-пт.: с 9.00 до 18.00

Вентиляционное оборудование и системы вентиляции

Вентиляционное оборудование и системы вентиляции
Дата публикации: 14.12.2023
Время прочтения: 11 минут
Содержание

Вентиляционное оборудование

Устройства для вентиляции – это конструкции и агрегаты, обеспечивающие в здании оптимальный уровень влажности и очищения воздуха, а также отвечающие за скорость движения и температурные значения воздушных потоков.

При помощи вентиляционных конструкций в любые зоны в доме проникает свежий воздух, а загрязненный выводится. Также с помощью устройств вентиляции проводится обустройства отопительных систем и установок кондиционирования.

Прежде чем объект вводится в эксплуатацию, обязательно продумываются вопросы о работе вентиляционной системы, которая должна присутствовать в планах еще на этапе формирования проекта. Оборудование для проведения монтажных работ выбирается заранее.

Разновидности устройств для вентиляции

Оборудование разделяют на отдельные виды с учетом его назначения. Бывают следующие разновидности:

  • вытяжные приборы, которые выводят отработанный воздух на улицу;
  • приточные конструкции, обеспечивающие поступление чистых воздушных потоков. В зимнее время возможен подогрев;
  • общеобменные устройства обеспечивают одинаковые условия на всей территории.

По особенностям передвижения воздушных потоков, вентиляционные устройства могут быть с естественным и механическим притоком. Системы бывают разных видов с учетом зоны обслуживания. В помещениях производственного типа – это часто общеобменные конструкции. В одном жилом строении применяются локальные устройства. В зависимости от устройства систем вентиляции, они бывают бесканальными или канальными.

Стоит отметить эффективность механической установки, что происходит благодаря разности давления, создающегося вентилятором. В механических конструкциях часто задействуются дополнительные приборы в виде механизмов автоматики для управления, электрических двигателей, пылеуловителей, воздухонагревателей и шумоглушителей. Дополнительное оснащение способствует перемещению воздушных масс на большие пространства. При использовании таких устройств требуется большое количество электрической энергии, но при этом есть несомненные плюсы перед конструкцией естественного типа:

  • очищение воздушных потоков;
  • прогрев воздушных масс;
  • обеспечение увлажнения;
  • притоки и отведение воздуха с отдельных участков.

Вентиляция естественного типа обеспечивает воздухообмен, который происходит из-за перепадов давления снаружи и внутри помещения. Система вентиляции может быть как организованной, так и неорганизованной, например, через двери и форточки. Для первого варианта обустраиваются приточно-вытяжные каналы. В этом случае входы закрывают решетками, например, на кухне. Предусмотрены варианты регулировки. Можно регулировать уровень открытия. Также используются специальные усилители тяги, позволяющие обеспечивать внутри каналов заниженное давление. Но даже при такой регулировке вентиляция не обладает высокой эффективностью. Поэтому в квартире или в доме стоит продумать вариант с принудительной конструкцией.

Вентиляционные канальные устройства

Вытяжная или приточная система канального типа состоит из комплекса воздуходувов, по которым проходят воздушные потоки. Такие конструкции особенно актуальны для установки в строениях, обладающих площадью больших размеров. Бесканальные системы не подходят для торговых центров и разных общественных объектов.

Система вентиляции канального типа обеспечивает равномерный обмен воздухом на всей территории помещения. Вентиляция местного типа используется для создания активного воздухообмена в определенной зоне. Канальная установка востребована не только за охват значительных территорий, но и за возможность применения дополнительных опций. Сюда входит сохранение и регулировка микроклимата внутри помещения, а также перемещение потоков воздуха. В этой ситуации в воздуховоде дополнительно монтируются разные типы климатических устройств:

  • ионизаторы воздушных потоков;
  • увлажняющие механизмы и осушители;
  • охлаждающие и нагревающие элементы;
  • фильтры с бактериологическим эффектом;
  • решетки и диффузоры, регулирующие интенсивность потоков воздуха в различных постройках;
  • шумопоглощающие устройства;
  • рекуператоры и вентиляторы.

Канальная система – это приточно - вытяжное устройство, при работе которого выходят загрязненные воздушные потоки и приходит обновленный воздух. Дополнительно можно установить рекуператор. Прибор забирает тепло из выводящегося воздуха и передает его на прогревание приточного холодного воздуха. Это позволяет сэкономить энергию на обогреве. Даже в самой простой конструкции вентиляции должны присутствовать вентиляторы, вытяжные устройства, воздуховоды.

Воздуховоды

Такие устройства позволяют распределить потоки воздуха по всей территории в доме. Они формируют целую сеть, в которой предусмотрены такие приспособления, как переходники и поворотники. Воздуходувы повышенной жесткости отличаются сечением круглого или прямоугольного типа из оцинкованной жести. Если участки небольшие применяются воздуховодные системы гибкого или полугибкого типа. Они представляют собой каркасные конструкции и создаются из нескольких прослоек алюминиевой фольги. Воздуховоды из пластика нередко задействуют в коттеджах и загородных домах. Из главных характеристик таких конструкций стоит отметить жесткость и площадь сечения, которая имеет особое значение. Ее применяют в процессе расчетов значений воздухообменной системы. Также задействуют для расчета необходимой скорости воздуха, которая влияет на появление шумов в конструкции. Если воздуходувы монтируются за фальшпотолками, важно сделать их шумо- и теплоизоляцию. В таблице можно посмотреть, как скорости воздушных потоков зависят от показателей мощности вытяжной конструкции и диаметров с круглым сечением.

Вентиляторы

Функциональные устройства обеспечивают необходимый уровень давления, путем подачи в здание воздушных потоков и их вывода наружу. В этом случае задействуется два варианта вентиляторов – радиальные и осевые. Последние представляют собой цилиндрический кожух, внутри которого работают лопасти. Они захватывают воздух благодаря размещению под определенным углом к осям вращения. Устройства, обладающие высоким КПД, отличаются небольшими габаритами. В зависимости от области монтажа могут быть обычными, канальными и кровельными. Модели канального типа монтируют в конструкции воздуховода.

Для загородных домов подходят радиальные приборы с односторонним и двусторонним всасыванием. У таких вентиляторов лопатки отогнуты назад. Они тратят меньше электроэнергии, чем другие разновидности оборудования.

К качественной продукции относятся вентиляторы бренда ERA. Хорошим решением станут осевые вытяжные конструкции. Они отличаются стойкостью к разным воздействиям – механическим, температурным. Также их выбирают ради надежной эксплуатации. Некоторые устройства оснащаются обратными клапанами. Вытяжные устройства подходят для вытяжной вентиляционной системы. Они дополняются каналами из пластика. При желании можно подобрать осевые конструкции, оснащенные специальной системой крепежа. В этом случае при необходимости демонтажа воздуховода, его не придется разбирать.

Вытяжные устройства

Важнейшей частью вентиляционной конструкции являются специальные вытяжки для кухни. Эти устройства способствуют быстрому удалению через воздуховод различных испарений, которые появляются в процессе приготовления еды. На рынке предлагается значительный выбор таких конструкций, как от отечественных, так и от зарубежных производителей. Модели отличаются вариантами дизайна и конструкционными особенностями. Пользуются спросом вытяжки встраиваемого типа. Они позволяют экономить пространство на кухне.

К практичным и эффективным конструкциям стоит отнести островные вытяжки, которые размещаются под варочной поверхностью. Системы монтируют к поверхности потолка.

Подвесные вытяжки вертикального типа относятся к более современным вариантам, отличаются привлекательным оформлением, но они не такие практичные.

Купольные устройства делают из алюминия, хрома, стали. В некоторых случаях дополняются вставками из стекла. Высота крепежа к стене определяется длиной вытяжной конструкции. При выборе модели, уделяют внимание функционалу, конструкционным особенностям и оформлению.

Качественные системы предлагает компания ERA. Ее продукция отличается экологичностью и безопасностью. Оборудование производится с использованием инновационных технологий. При изготовлении воздуходувов из пластик применяют специальные ПВХ – композиции, которые не содержат опасных компонентов. В результате оборудование абсолютно безопасно в процессе эксплуатации.

При грамотном выборе техники и грамотном монтаже системы, вы сможете обеспечить комфортные условия в жилых зданиях или благоприятный микроклимат в производственных или офисных помещениях. В нашем интернет-магазине можно приобрести разное оборудование для систем вентиляции. Компания Проф климат предлагает продукцию высокого качества. Также можно заказать монтаж систем. На все материалы и работы предоставляется гарантия.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ


Преимущества работы с нашей компанией
Более 15 лет на рынке

Более 15 лет
на рынке

Широкий ассортимент оборудования

Широкий ассортимент оборудования

Профессиональный монтаж

Профессиональный монтаж

Бесплатный выезд инженера

Бесплатный выезд инженера

Гарантия и обслуживание

Гарантия и обслуживание

Выполненные объекты

Выполненный объект Mercury Space

Это площадка для различных мероприятий с профессиональным светом и звуком, что дает отпечаток на технические решения в системе Вентиляции и кондиционирования. 40-ой этаж Башни Меркурий Москва сити

Монтаж системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха, модернизация

Технически очень интересный объект. Все оборудование располагается в тех. помещении на 41 этаже, применены фанкойлы австрийского производства, с возможностью вертикального монтажа, что очень важно в ограниченном пространстве. Выделенные сроки на производство работ составляли всего 30 календарных дней. Не смотря на объемы, более 1500 м.кв. воздуховодов и 15 канальных фанкойлов, мы уложились в требуемые сроки.

Выполненный объект Супермаркет «Каждый день» на Бойцово

Монтаж системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой, объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Полимер групп

На данном объекте был выполнен проект , монтаж и пуско-наладочные работы по организации местных отсосов от печей по плавлению и изготовлению пластиковых изделий.

Выполненный объект Мосремонт.

На данном объекте осуществлена поставка, монтаж и пуско-наладочные работы системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. Для кондиционирования офисных помещений применена VRV система. В серверной установлено оборудование со 100% резервированием, что определенно важно для Гос. Заказчика.

Выполненный объект Сеть продуктовых магазинов и кафе «Рябинка».

На протяжении многих лет, мы успешно сотрудничаем с данным заказчиком по вопросу обслуживания систем кондиционирования и вентиляции. В кафе особенно важные моменты это вытяжка с мангала и создание комфортного воздухообмена в зале для посетителей.

Выполненный объект САЛОНА BASCONI

Для данного заказчика нашими специалистами был спроектирован и реализован головной офис и реализован. Были выполнены работы по системе вентиляции. Кондиционирование выполнено на базе VRV системы LG. Данный объект успешно функционирует и регулярно обслуживается сотрудниками ООО «Проф Климат» уже на протяжении 6 лет.

Выполненные объекты магазинов обуви Кари

Для данной торговой сети сотрудниками нашей компании были спроектированы, согласованны  и реализованы объекты:

  • Кари-Вегас кунцево
  • Кари-Ривьера
  • Кари Войковская ТЦ Петровский
  • Кари Черкизовская ТЦ Радуга
  • Кари Марьино ТЦ Л-153
  • Кари Вива Бутово
  • Кари Воскресенск
  • Кари РИО Дмитровка
Логотип супермаркета Атак

Выполненный объект супермаркет «АТАК» Митино

Модернизация системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни, компрессорной и отдела с хим. товарами.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект супермаркет «АШАН» Тверская д.4

Проектирование, согласование, поставка и монтаж системы вентиляции для супермаркета АШАН. Срок реализации проекта 30 дней. На объекте использованы решения системы фильтрации от местных отсосов пекари, мульти зональная система кондиционирования и обще обменная вентиляция.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект КАФЕ в своей тарелке.

Ресторан в жилом 22 этажном доме. Сотрудниками нашей компании спроектировано и реализовано решение по вентиляции и кондиционированию. Сложность данного проекта была в том, что выброс воздуха с запахами от ресторана должен быть выполнен выше кровли. Была установлена система очистки воздуха, после которой отработанный воздух выбрасывается в атмосферу без малейшего запаха.

Выполненный объект okno tv

Один из старейших наших заказчиков. Наши сотрудники на протяжении многих лет успешно помогают поддерживать прохладу в офисных и производственных помещениях заказчика. Оперативно реагировать на запросы о выезде и ремонте климатического оборудования.

Выполненный объект ВЕГАС

Проектирование и монтаж систем Вентиляции, вытяжные системы из мокрых зон и саун. Монтаж систем кондиционирования. Фитнес клуб это всегда помещение с особым требованием к микроклимату. Сотрудники ООО « Проф Климат» всегда придерживаются всех норм и требований, что позволяет успешно реализовывать проекты любой сложности в срок и с должным качеством.

Выполненный объект Ресторан НИЯМА в ТЦ Бутово-Мол

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана НИЯМА. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании.

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан ИЛЬПАТИО в ТЦ САЛАРИС

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласование с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и дровяной печи с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан Чайхона в ТЦ САЛАРИС

Проектирование , поставка , монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласовании с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и Тандыра с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Магазин BORK

Сотрудниками нашей компании успешно реализованы магазины BORK в г. Тула и в г. Москва в ТЦ Саларис.

Заказчик очень требовательный к микроклимату на своих объектах. Комфорт покупателя на первом месте и наша компания успешно помогла в реализации данных проектов.

Выполненный объект АО «МЕТРОВАГОНМАШ»

Наша компания на протяжении последних нескольких лет успешно помогает создавать микроклимат в помещениях завода. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Гостиница Митино

Нашими сотрудниками успешно реализована модернизация системы подпора воздуха по современным требованиям к пожарной безопасности. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Магазин одежды Kiabi

Для данного заказчика выполнен монтаж и ввод в эксплуатацию объектов в ТЦ Зеленопарк и ТЦ МЕГА г. Уфа

Использованы решения общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха и их интеграция в систему здания торговых центров.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Отзывы клиентов
Наши клиенты
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд инженера на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время