zakaz@prof-climat.ru
г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8
Пн-пт.: с 9.00 до 18.00
Выезд инженера

г.Москва, ул. Василия Петушкова, д. 8

zakaz@prof-climat.ru

8 (495) 177-30-27
8 (905) 795-34-79

Пн-пт.: с 9.00 до 18.00

Вентиляция в аптеке

Вентиляция в аптеке
Дата публикации: 13.11.2023
Время прочтения: 11 минут
Содержание

Вентиляционная система в аптеке гарантирует подачу свежего и очищенного воздуха в помещения, в которых хранятся и изготавливаются препараты. Эта система также удаляет отработанный и загрязненный воздух. Она необходима для соблюдения санитарно-гигиенических нормативов, обеспечения безопасности и качества медикаментов, а также создания комфортного микроклимата для работы персонала и обслуживания посетителей.

В аптеках необходимо соблюдать предусмотренные нормативы в вопросах вентиляции воздуха. От функционирования климатических устройств зависят условия хранения препаратов, технологический процесс и т.д.

Особенности вентиляционной системы в аптеке

Вентиляция должна гарантировать оптимальный микроклимат и способствовать удалению медикаментозных запахов. За владельцем данного бизнеса на законодательном уровне закреплена ответственность по оснащению помещений вентиляцией. В случае нарушения норм возможны штрафы, приостановка деятельности или закрытие аптеки.

Норма влажности в аптеке

Влажность воздуха влияет на хранение и качество лекарственных средств. Поэтому ее норма должна строго соблюдаться. Норма влажности воздуха в аптеке составляет от 30% до 60%. Это оптимальный диапазон, при котором не происходит разрушения, слипания или роста микроорганизмов на лекарствах. Также при этой влажности не возникает сухости или перенасыщения воздуха, которые могут вызывать раздражение слизистых оболочек, затруднение дыхания или аллергические реакции.

Для поддержания норм влажности следует использовать специальное оборудование: увлажнители, осушители или кондиционеры. Дополнительно необходимо регулярно проводить контроль и измерение уровня влажности с помощью гигрометров или гигроскопов.

  1. СанПиН и СНиП при разработке проекта

При разработке проекта необходимо учитывать требования СанПиН и СНиП. Только так можно обеспечить соответствие санитарным и строительным нормативам.

  1. Кратность воздухообмена

Кратность воздухообмена характеризует интенсивность вентиляции и определяет степень обновления воздуха. Она зависит от назначения, площади и высоты помещения, а также от количества людей и источников загрязнения.

Кратность должна быть не менее 1,5-кратной для основных помещений, 2-кратной для рецептурных и моечных, и 10-кратной для складов цитостатических препаратов.

  1. Температурный режим

Температурный режим влияет на хранение и качество лекарственных средств. Он зависит от сезона, климата, назначения и освещенности помещения, а также от наличия оборудования и людей. Температурный режим регламентируется СанПиН и СНиП.

В аптеке температурный режим должен быть в диапазоне 15-25°С для основных помещений, 18-22°С для рецептурных и моечных, и 2-8°С для складов цитостатических препаратов.

Виды вентсистем

В аптечных пунктах используются различные типы вентсистем. В бытовых или вспомогательных помещениях применяется комбинация механической и естественной вентиляции. В стерильных боксах требуемый микроклимат поддерживает сложный комплекс оборудования с системой автоуправления.

  1. Приточно-вытяжная вентиляция

Такая система гарантирует подачу свежего и очищенного воздуха в помещение и удаление отработанного и загрязненного воздуха из него. Она позволяет регулировать параметры микроклимата.

В аптеках категорически запрещена рециркуляция воздушных масс между чистыми и загрязненными помещениями. В стерильных боксах возможно создание отрицательного давления, препятствующего проникновению воздуха из соседних помещений. В результате обеспечивается высокий уровень стерильности и безопасности при производстве препаратов.

Воздух подается посредством перфорированной потолочной панели и боковых вентотверстий на высоте от 2,5 м от пола. Благодаря этому, создается ламинированный поток воздуха, который равномерно распределяется по всему объему бокса.

  1. Естественная вентиляция

Такая система категорически запрещена в стерильных помещениях и на складах, на которых хранятся медикаменты. Однако она допустима в бытовках и подсобных помещениях.

Классификация объектов

Помещения аптечного пункта делятся на основные и вспомогательные. К первой категории относятся помещения, в которых хранятся и реализуются медикаменты, а также готовятся лекарства. В основную часть входят:

  • диспетчерская;
  • рецептурная;
  • комната для изготовление лекарств на основе растительных, минеральных или животных компонентов;
  • моечная и т.д.

Вспомогательная часть предназначена для отдыха и работы сотрудников. Для этого используется санитарная комната, гардероб, подсобка и т.д.

  1. Моечная комната

В этом помещении производится мойка и дезинфекция посуды, инструментов и оборудования, используемых в аптеке. В моечной комнате может быть повышенный уровень влажности, температуры и загрязнения воздуха. Поэтому в ней должна быть установлена принудительная приточно-вытяжная система с воздухообменом не менее 2 раз в час.

Естественная вентиляционная система считается неэффективной для данного помещения. Препараты, подверженные биологическому загрязнению, требуют вентиляции воздушными массами, которые прошли фильтрацию.

  1. Административно-бытовые комнаты

Производство медикаментов в нестерильных условиях допустимо в рецептурном кабинете с базовым оборудованием. Такое решение позволит поддерживать температуру и влажность, которая необходима, чтобы хранить и отпускать медикаменты.

Производство медикаментов в стерильных условиях проводится в рецептурном кабинете, оборудованном ламинарным боксом с 3-х ступенчатой ​​системой фильтрации воздуха. Ламинарный бокс создает стерильную зону для работы с лекарственными препаратами, защищая их от попадания пыли, бактерий и других загрязнений. Воздух для ламинарного бокса должен быть предварительно очищен от микроорганизмов с помощью ультрафиолетового обеззараживания.

  1. Фармацевтический склад

В фармацевтическом складе должны быть соблюдены определенные требования к вентиляции. Приготовление, отпуск и хранение препаратов требует использования устройств, исключающих избыток солнечного света. Он может негативно влиять на качество и срок годности лекарственных препаратов, вызывая их окисление, разложение или изменение цвета.

Для хранения цитостатиков необходима принудительная вентиляция с 10-кратным обменом воздуха в час. Они имеют высокую токсичность и могут вызывать аллергические реакции или рак при попадании в организм. Поэтому вентиляция должна обеспечивать эффективное удаление цитостатиков из воздуха и предотвращать их распространение по аптеке.

Перед использованием складских помещений проводится предварительное температурное картирование. Этот процесс позволяет определить наиболее подходящие места для хранения лекарственных препаратов, которые требуют определенной температуры.

Обеззараживание воздуха

В аптеке необходимо обеспечить качественную очистку воздуха от пыли, бактерий, вирусов и других загрязнений. Для этого используется:

  • ультрафиолетовое обеззараживание;
  • обеззараживание перекисью водорода;
  • обеззараживание пероксоном (смесью озона и перекиси водорода).

Как рассчитать вентиляцию аптеки?

Для расчета необходимого объема приточного воздуха нужно умножить объем помещения на кратность воздухообмена. Для расчета необходимой производительности вентилятора нужно разделить объем приточного воздуха на 3600 секунд (количество секунд в часе). В целом данные задачи стоит доверять профессионалам. Для этого можно обратиться в компанию «ПрофКлимат».

Проектирование

Проектирование системы вентиляции должно выполняться инженерной компанией с соответствующей квалификацией. Проект должен учитывать конфигурацию и назначение помещение, количество оборудование и людей, требования к шуму, пожарной безопасности, обеззараживанию воздуха и т.д.

Монтаж

Монтаж системы вентиляции должен выполняться в соответствии с проектом. Для этого привлекаются квалифицированные специалисты с необходимыми инструментами и оборудованием. Квалифицированную установку вентиляции в аптеке могут обеспечить инженеры компании «ПрофКЛимат». Они позаботятся о:

  • подготовке помещения;
  • монтаже и подключении элементов системы вентиляции;
  • монтаже и подключении автоматики;
  • установке и подключении системы обеззараживания воздуха;
  • проверке работоспособности;
  • настройке системы вентиляции

Пусконаладочные работы

Пусконаладочные работы должны проводиться для проверки работы системы вентиляции и ее соответствия проектным требованиям. Они должны выполняться специализированной организацией с использованием необходимых приборов и оборудования. Пусконаладка предусматривает:

  • испытание системы на герметичность, прочность и устойчивость;
  • измерение параметров воздуха (температура, влажность, скорость, давление, чистота, бактериальная обсемененность) в разных точках системы вентиляции;
  • сравнение измеренных параметров с проектными требованиями и нормами;
  • корректировку настроек системы для достижения оптимальных параметров воздуха.
  • выдачу акта о выполнении пусконаладки.

В аптеках должна быть установлена приточно-вытяжная вентиляция, которая обеспечивает необходимую влажность для хранения и отпуска лекарственных препаратов. Причем проектирование и монтаж вентиляционной системы в аптеке должны быть доверены исключительно профессионалам.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ


Преимущества работы с нашей компанией
Более 15 лет на рынке

Более 15 лет
на рынке

Широкий ассортимент оборудования

Широкий ассортимент оборудования

Профессиональный монтаж

Профессиональный монтаж

Бесплатный выезд инженера

Бесплатный выезд инженера

Гарантия и обслуживание

Гарантия и обслуживание

Выполненные объекты

Выполненный объект Mercury Space

Это площадка для различных мероприятий с профессиональным светом и звуком, что дает отпечаток на технические решения в системе Вентиляции и кондиционирования. 40-ой этаж Башни Меркурий Москва сити

Монтаж системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха, модернизация

Технически очень интересный объект. Все оборудование располагается в тех. помещении на 41 этаже, применены фанкойлы австрийского производства, с возможностью вертикального монтажа, что очень важно в ограниченном пространстве. Выделенные сроки на производство работ составляли всего 30 календарных дней. Не смотря на объемы, более 1500 м.кв. воздуховодов и 15 канальных фанкойлов, мы уложились в требуемые сроки.

Выполненный объект Супермаркет «Каждый день» на Бойцово

Монтаж системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой, объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Полимер групп

На данном объекте был выполнен проект , монтаж и пуско-наладочные работы по организации местных отсосов от печей по плавлению и изготовлению пластиковых изделий.

Выполненный объект Мосремонт.

На данном объекте осуществлена поставка, монтаж и пуско-наладочные работы системы общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. Для кондиционирования офисных помещений применена VRV система. В серверной установлено оборудование со 100% резервированием, что определенно важно для Гос. Заказчика.

Выполненный объект Сеть продуктовых магазинов и кафе «Рябинка».

На протяжении многих лет, мы успешно сотрудничаем с данным заказчиком по вопросу обслуживания систем кондиционирования и вентиляции. В кафе особенно важные моменты это вытяжка с мангала и создание комфортного воздухообмена в зале для посетителей.

Выполненный объект САЛОНА BASCONI

Для данного заказчика нашими специалистами был спроектирован и реализован головной офис и реализован. Были выполнены работы по системе вентиляции. Кондиционирование выполнено на базе VRV системы LG. Данный объект успешно функционирует и регулярно обслуживается сотрудниками ООО «Проф Климат» уже на протяжении 6 лет.

Выполненные объекты магазинов обуви Кари

Для данной торговой сети сотрудниками нашей компании были спроектированы, согласованны  и реализованы объекты:

  • Кари-Вегас кунцево
  • Кари-Ривьера
  • Кари Войковская ТЦ Петровский
  • Кари Черкизовская ТЦ Радуга
  • Кари Марьино ТЦ Л-153
  • Кари Вива Бутово
  • Кари Воскресенск
  • Кари РИО Дмитровка
Логотип супермаркета Атак

Выполненный объект супермаркет «АТАК» Митино

Модернизация системы вентиляции и кондиционирования, включая вытяжные системы от мини пекарни, компрессорной и отдела с хим. товарами.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект супермаркет «АШАН» Тверская д.4

Проектирование, согласование, поставка и монтаж системы вентиляции для супермаркета АШАН. Срок реализации проекта 30 дней. На объекте использованы решения системы фильтрации от местных отсосов пекари, мульти зональная система кондиционирования и обще обменная вентиляция.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект КАФЕ в своей тарелке.

Ресторан в жилом 22 этажном доме. Сотрудниками нашей компании спроектировано и реализовано решение по вентиляции и кондиционированию. Сложность данного проекта была в том, что выброс воздуха с запахами от ресторана должен быть выполнен выше кровли. Была установлена система очистки воздуха, после которой отработанный воздух выбрасывается в атмосферу без малейшего запаха.

Выполненный объект okno tv

Один из старейших наших заказчиков. Наши сотрудники на протяжении многих лет успешно помогают поддерживать прохладу в офисных и производственных помещениях заказчика. Оперативно реагировать на запросы о выезде и ремонте климатического оборудования.

Выполненный объект ВЕГАС

Проектирование и монтаж систем Вентиляции, вытяжные системы из мокрых зон и саун. Монтаж систем кондиционирования. Фитнес клуб это всегда помещение с особым требованием к микроклимату. Сотрудники ООО « Проф Климат» всегда придерживаются всех норм и требований, что позволяет успешно реализовывать проекты любой сложности в срок и с должным качеством.

Выполненный объект Ресторан НИЯМА в ТЦ Бутово-Мол

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана НИЯМА. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании.

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан ИЛЬПАТИО в ТЦ САЛАРИС

Проектирование поставка и монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласование с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и дровяной печи с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Ресторан Чайхона в ТЦ САЛАРИС

Проектирование , поставка , монтаж системы вентиляции и кондиционирования для ресторана Ильпатио. Вентиляция в ресторане всегда очень не простая задача. Но она по силам нашим сотрудникам в помещении ТЦ, жилом доме или отдельно стоящем здании. Сложность данного объекта заключалась в согласовании с администрацией ТЦ возможности вытяжных систем от мангала и Тандыра с открытым огнем. Проход и гидроизоляция кровли. Применены гидрофильтры и взрывозащищенное вытяжное оборудование!

Данный проект мы выполняли с нашими постоянными партнерами, компания СИТИ СТРОЙ, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Выполненный объект Магазин BORK

Сотрудниками нашей компании успешно реализованы магазины BORK в г. Тула и в г. Москва в ТЦ Саларис.

Заказчик очень требовательный к микроклимату на своих объектах. Комфорт покупателя на первом месте и наша компания успешно помогла в реализации данных проектов.

Выполненный объект АО «МЕТРОВАГОНМАШ»

Наша компания на протяжении последних нескольких лет успешно помогает создавать микроклимат в помещениях завода. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Гостиница Митино

Нашими сотрудниками успешно реализована модернизация системы подпора воздуха по современным требованиям к пожарной безопасности. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество с данной компанией.

Выполненный объект Магазин одежды Kiabi

Для данного заказчика выполнен монтаж и ввод в эксплуатацию объектов в ТЦ Зеленопарк и ТЦ МЕГА г. Уфа

Использованы решения общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха и их интеграция в систему здания торговых центров.

Данный проект мы выполняли с нашими европейскими партнерами, компания Билд ин БОКС, которые являлись ген. Подрядчиком на данном объекте. Дружной командой объект был реализован в срок и с надлежащим качеством.

Отзывы клиентов
Наши клиенты
Хотите получить бесплатную консультацию
или выезд инженера на Ваш объект?
Заполните форму и наши специалисты перезвонят Вам в ближайшее время